Статьи и полезная информация

Телефон: 8 (495) 664-30-31
8(916) 873-93-83
 




Главная / Статьи

Статьи



Почему выходят из строя жесткие диски2013-09-05

Потеря данных

Жесткий диск на сегодня является самым распространенным и часто использующимся устройством для хранения информации. Даже скорее всего, на сегодняшний день, альтернатив-то и нет. Ведь если посмотреть на сколько с каждым годом увеличивается ресурсоемкость любой информации, можно обнаружить, что хранить ее кроме как на жестких дисках и негде. Ведь, серьезно, не будете же вы хранить сериалы на DVD . Даже фотографии в наше время уже занимают такие объемы информации, что кроме как на жестком диске, домашний фотоархив хранить негде. А с каждым годом качество фотографий улучшается, количество мегапикселей растет, появляются уже 3D фотографии. А если например рассмотреть эволюцию форматов домашнего видео, то тут уже точно альтернатив жесткому диску нет.

 

Поэтому, большинство пользователей слепо доверяет своим домашним компьютерам, в которых обычно установлен один HDD большой емкости, разбитый обыкновенно на несколько частей. И обычный пользователь даже не подозревает всей той опасности, которой подвергаются его личные данные, накопленные годами фотографии, домашнее видео, музыка, и т.п. Редко кто имеет систему резервного копирования.

Даже обыкновенный рейд-массив в виде зеркала, которое сейчас уже поддерживается практически всеми современными материнскими платами, почти никто не использует. Почему-то люди считают, что жесткий диск - абсолютно надежная вещь. То же касается флешек и карт памяти, использующихся в фотоаппаратах и телефонах.

Я знаю некоторых людей, которые хранят фотографии, сделанные в отпуске, прямо на карте фотоаппарата. Другие хранят ценные файлы на флешке. Некоторые умудряются хранить на флешке даже базу 1С и работать с нее. В результате, в один прекрасный день, при очередном включении компьютера, пользователь видит, что его жесткий диск вышел из строя. Или флешка после включения абсолютно пуста, или в худшем случае компьютер вообще никак не реагирует на ее включение…

В общем, практически у всех это вызывает шок. Как же так, во т только что работало, куда все делось. И вообще почему? Ответ в том, что все эти устройства очень ненадежны. Мало того, надежность их все сильнее падает с каждым годом. Сегодня жесткий диск - это прецизионный механизм и тонкая высокочувствительная электроника. Плотность записи на современные носители огромна, а расстояния между взаимодействующими частями и точность работы механизмов исчисляется микронами. Давным - давно, лет 12 назад, жесткие диски были на порядок надежнее. Связанно это было с тем, что во-первых объемы данных были меньше, соответственно при том же физическом размере HDD внутренние механизмы были крупнее, соответственно прочнее, и менее подвержены физическим повреждениям. Да и с точки зрения размеров элементов печатных плат, и помехозащищенности ситуация была куда более приятная. На защите электроники не экономили. Да и вообще в те времена техника была надежнее. Производители старались выпускать качественные продукты.

Сейчас же, наоборот. Из-за массовости производства, постоянной гонки за потребителем и также постоянного роста объемов информации, ситуация очень сильно ухудшилась. Существует две основные причины: Во-первых производители стараются на всем сэкономить, во главу угла встала прибыль, а не качество. Сейчас движущим фактором являются объемы продаж и прибыль, а не качество. Экономят на всем. Зачастую пренебрегают элементарными схемами защиты от помех, скачков напряжения и прочим. А из-за недавнего наводнения в юго-восточной азии, в результате которого пострадали именно производители жестких дисков, компаниям необходимо компенсировать убытки. О каком контроле качества можно в этом случае говорить?

Во-вторых, при нынешних размерах печатных плат и элементов, очень сложно добиться стабильной и надежной работы при всех условиях эксплуатации. В результате мы имеем сильное падение надежности у устройств хранения информации. В принципе это компенсируется ценой. Пользователь всегда имеет возможность купить еще один жесткий диск, и настроить резервное копирование. Да что там настроить, можно просто самому, например при пополнении архива фотографий записывать этот архив на 2 жестких диска сразу. Однако этим все пренебрегают, и в результате теряют ценные файлы. С этого момента начинается поиск кого-нибудь, кто занимается восстановлением данных. Причем, судя по статистике поисковых запросов Яндекса, с каждым годом, количество людей которые ищут компанию по восстановлению информации растет.

Самое правильное в данной ситуации найти компанию, профессионально занимающуюся восстановлением данных с жестких дисков и флеш накопителей. Т.к. это практически на 100% поможет восстановить все данные с жесткого диска или флешки. Исключения, в которых это бывает невозможно - крайне редко встречаются в жизни. Т.е. если обратиться сразу к профессионалам, то проблем обычно нет. Однако зачастую люди начинают пытаться что-то делать сами, начитавшись разнообразных статей в интернете, или наслушавшись советов от знакомых, вообще не разбираясь в данном вопросе. Или относят свой неисправный жесткий диск какому-нибудь знакомому "компьютерщику", или в ближайшую компьютерную помощь, к людям, которые обычно даже элементарные ошибки в операционной системе не могут исправить, без переустановки windows. В результате шансы такого накопителя быть восстановленным резко падают. Так что самое главное в данном случае - сразу найти компанию, профессионально занимающуюся восстановлением данных с жестких дисков и флеш накопителей. И отвезти туда неисправный жесткий диск на диагностику.

Во-первых такая компания имеет необходимое профессиональное оборудование для точной диагностики проблемы. Во-вторых, профессионалы имеют богатый опыт решения разнообразнейших проблем, связанных с потерей информации. Диагностика бесплатна! Специалисты Вам точно скажут, что случилось, и как это возможно исправить. Так что, если Вы попали в ситуацию, когда ваш фотоархив, или недописанный диплом оказались на жестком диске который вышел из строя, или флешке которая сломалась, сразу, не предпринимая никаких собственных попыток что-то сделать, везите неисправное оборудование на диагностику к профессионалам.

Отличительной чертой компании, занимающейся восстановлением информации и ремонтом жестких дисков, является то, что по сути это единственные работы, которые она выполняет. Если же в списке видов деятельности стоит ремонт компьютеров, лечение вирусов, настройка программ и прочее, то эти люди не профессионалы в области восстановления данных. Настоятельно не рекомендуем, во избежание полной и безвозвратной потери информации обращаться в такие компании, занимающиеся просто компьютерной помощью. Мы вам даем этот совет, не потому что мы сомневаемся в компьютерной грамотности такого рода фирм, простодля ремонта и восстановления жестких дисков и флешек используется специальное дорогостоящее оборудование, и специальные условия проведения работ, такие например, как стерильная комната, которых данные компании просто не имеют. И в результате обращения к непрофессионалам риск потерять данные очень велик.


***


Как защитить свои данные от потерь

2013-09-01
Советы, как избежать потерь информации и не платить лишних денег за восстановление данных. Диагностика HDD своими руками

Подробнее >>

SanDisk представила новейший портативный твердотельный накопитель Extreme 500 Portable SSD  2015-06-29

Свой новейший портативный твердотельный накопитель представила американская компания SanDisk Co
Подробнее >>
***
Компания Apacer анонсировала SATA III SSD-накопитель AST680S с применением 8-канального режима синхронной передачи данны  2015-06-23

О выпуске твердотельного накопителя модели AST680S сообщила компания Apacer.
Подробнее >>
***
Начинаются продажи компактной флешки Kingston DataTraveler microDuo 3C с поддержкой USB 3,1 интерфейса  2015-06-17

О начале продаж новейшей компактной флешки модели DataTraveler microDuo 3C объявила компания Kingston Technology.
Подробнее >>
***
Новая флешка Integral Memory Fusion USB Type-C  2015-06-08

Компания Integral Memory анонсировала выпуск нового флеш - накопителя Integral Memory Fusion USB Type-C
Подробнее >>
***
SanDisk выпустила внешний твердотельный накопитель SanDisk Extreme 900 Portable SSD  2015-06-03

Для фотографов и профессионалов, занятых работой с видео предназначен новый самый быстрый в мире портативный SSD-диск с
Подробнее >>
***